當前位置: 首頁 > 學者文庫 > 學者

黨國英
黨國英 職稱:教授
任職:中國社會科學院農村發展研究所宏觀室室主任
所在單位:中國社會科學院農村發展研究所
  • 個人簡介
  • 學者文庫

 黨國英,1957年6月出生。陜西子長人,研究員。1978年2月至1982年2月在陜西師范大學學習,獲哲學士學位;1985年9月至1987年6月在蘭州大學學習,1988年獲經濟學碩士學位;1994年9月至1997年6月在中國社會科學院研究生院學習,獲經濟學博士學位。1975年2月至1978年2月在陜西子長縣插隊;1982年2月至1985年9月在甘肅慶陽師范專科學校任教;1987年6月至1994年在蘭州大學任教;1997年6月至今在中國社會科學院農村發展研究所工作,任研究員,現任宏觀室室主任。從事農業經濟學研究,主要專長是農村制度變遷問題研究,并有多篇這方面的論文和著述。出版《政治經濟學的范圍與方法》(合譯著)、《駐足邊緣》(文集)、《中國農村改革》、《經濟學理性》、《中國農業、農村與農民》、《數字與影像——中國改革30年》(主編、主筆)、《變革的理性》、《城鎮化戰略》(2人合著)等。主編《農村土地制度改革:國際比較研究》、《農村治理:社會資本與公共服務》等。 

  • Prev:董江愛
  • Next:張 鳴
    • 组六什么意思